Zentrale Mariaberg

Mariaberg e.V.
Zentrale
Klosterhof 1
72501 Gammertingen

Tel 07124 923-0
Fax 07124 923-500
Mail info@mariaberg.de

Vorstand Rüdiger Böhm

Mariaberg e.V.
Vorstand
Rüdiger Böhm
Klosterhof 1
72501 Gammertingen

 

über Sekretariat Roselinde Lingenberg
Tel 07124 923-214
Fax 07124 923-395
Mail r.boehm@mariaberg.de

Vorstand Michael Sachs

Mariaberg e.V.
Vorstand
Michael Sachs
Klosterhof 1
72501 Gammertingen

über Sekretariat Karin Junkersdorf
Tel 07124 923-338
Fax 07124 923-7259
Mail m.sachs@mariaberg.de

Personaldienste Ausbildung und Studium

Mariaberg e.V.
Personaldienste
Bewerbungen Ausbildung
Klosterhof 1
72501 Gammertingen

Tel 07124 923-9374
Mail ran-ans-leben@mariaberg.de

Personaldienste Leitung Strategische Personalarbeit

Mariaberg e.V.
Leitung Strategische Personalarbeit
Alexander Nübling
Klosterhof 1
72501 Gammertingen

Tel 07124 923-213
Mail a.nuebling@mariaberg.de

Ehrenamt Martina Lovercic

Mariaberg e.V.
Martina Lovercic
Ehrenamtskoordinatorin
Klosterhof 1
72501 Gammertingen
Tel.: 07124 923-7282
Fax: 07124 927-615
E-Mail: ehrenamt@mariaberg.de

Personaldienste Leitung Personalentwicklung

Mariaberg e.V.
Leitung Personalentwicklung
Michael Backhaus
Klosterhof 1

72501 Gammertingen

Tel. 07124 923-258
Mail m.backhaus@mariaberg.de

Personaldienste Leitung Personalverwaltung

Mariaberg e.V.
Leitung Personalverwaltung
Dieter Frech
Klosterhof 1

72501 Gammertingen

Tel 07124 923-367

Mail d.frech@mariaberg.de

Katrin Lauhoff Aufnahmeanfragen

Mariaberg e.V.
Sozialdienst Wohnen/Aufnahmefragen
Katrin Lauhoff
Klosterhof 1
72501 Gammertingen
Tel 07124 923-326
Fax 07124 923-500
Mail k.lauhoff@mariaberg.de

Jugendhilfe Wohnen

Mariaberger Ausbildung & Service gemeinnützige GmbH
Unterer Torackerweg 8
72501 Gammertingen-Mariaberg

Fachbereichsleitung Wohnen Jugendhilfe
Francesco Staibano
Telefon: 07124 923-204
Telefax: 07124 923-403
E-Mail: f.staibano@mariaberg.de

Wohnen plus Herr Stotz

Mariaberg e.V.
Wohnen plus - Geschäftsführung
Eberhard Stotz
Trégueuxplatz 1
72501 Gammertingen

Tel 07574 934968-11
Mail e.stotz@mariaberg.de

Wohnen plus Herr Märkle

Mariaberg e.V.
Wohnen plus - Geschäftsführung
Walter Märkle
Trégueuxplatz 1
72501 Gammertingen

Tel 07574 934968-13
Mail w.maerkle@mariaberg.de

Mariaberg - Hilfen nach Maß gGmbH Sekretariat Andrea Biechele

Mariaberg - Hilfen nach Maß gGmbH
Sekretariat
Andrea Biechele
Trégueuxplatz 1
72501 Gammertingen
Tel. 07574 934968-17
Mail a.biechele@mariaberg.de

Mariaberg - Hilfen nach Maß gGmbH Leitung Sandra Kunzelmann

Offene Hilfen
Mariaberg - Hilfen nach Maß gGmbH
Leitung
Sandra Kunzelmann
Trégueuxplatz 1
72501 Gammertingen
Tel. 07574 934968-19
Mail s.kunzelmann@mariaberg.de

Arbeiten & Betreuen Geschäftsführung Mariaberger Werkstätten

Mariaberger Werkstätten
Geschäftsführung
Herr Rainer Laske
Burghaldenstr. 1
72501 Gammertingen
Telefon 07124 923-310
r.laske@mariaberg.de 

Arbeiten & Betreuen Sekretariat / Verwaltung

Mariaberger Werkstätten
Sekretariat / Verwaltung
Nicole Peter
Unterer Torackerweg 8
72501 Gammertingen
Telefon 07124 923-527
n.peter@mariaberg.de 

Arbeiten & Betreuen Förder- und Betreuungsbereich

Mariaberger Werkstätten
Förder- und Betreuungsbereich
Herr Karl-Anton App
Burghaldenstr. 1
72501 Gammertingen
Telefon 07124 923-465
k.app@mariaberg.de 

Arbeiten & Betreuen Landwirtschaft

Mariaberger Werkstätten
Landwirtschaft
Herr Hans Hübner
Riedäcker 1
72501 Gammertingen
Telefon 07124 923-220
m.huebner@mariaberg.de 

Arbeiten & Betreuen Berufsbildungsbereich

Mariaberger Werkstätten
Berufsbildungsbereich
Frau Bettina Samulski
Burghaldenstr. 1
72501 Gammertingen
Telefon 07124 923-270
b.samulski@mariaberg.de 

A&S Geschäftsführung

Mariaberger Ausbildung & Service gemeinnützige GmbH
Geschäftsführung
Christine Scheel
Unterer Torackerweg 8

72501 Gammertingen-Mariaberg

Telefon: 07124 923-9500

E-Mail: c.scheel@mariaberg.de

A&S Sekretariat

Mariaberger Ausbildung & Service gGmbH
Sekretariat
Monika Biedermann
Unterer Torackerweg 8

72501 Gammertingen

07124 923-627

m.biedermann@mariaberg.de

Karl-Georg-Haldenwang-Schule

Karl-Georg-Haldenwang-Schule
Sonderberufsschule - Schulleitung
Luitgard Heiner
Oberer Torackerweg 9

72501 Gammertingen-Mariaberg

Telefon: 07124 923-216

E-Mail: l.heiner@mariaberg.de

A&S Berufliche Bildung

Mariaberger Ausbildung & Service gemeinnützige GmbH
Fachbereichsleitung Berufliche Bildung
Bruno Oberlander
Unterer Torackerweg 8

72501 Gammertingen-Mariaberg

Telefon: 07124  923-254

Telefax: 07124  923-403

E-Mail: b.oberlander@mariaberg.de

A&S Sozialdienst

Mariaberger Ausbildung & Service gGmbH
Teamleitung Sozialdienst
Vera Scheytt
Unterer Torackerweg 8

72501 Gammertingen

Tel. 07124 923-553

Mail v.scheytt@mariaberg.de

A&S Perspektive Beruf

Mariaberger Ausbildung & Service gGmbH
Teamleitung Perspektive Beruf
Andreas Guth
In der Au 3

72488 Sigmaringen

07571 74253721

a.guth@mariaberg.de

A&S JOIN

Mariaberger Ausbildung & Service gGmbH
JOIN Teilhabe an Arbeit und Gesellschaft
Christine Reiter
In der Au 3

72488 Sigmaringen

07571 74253739

c.reiter@mariaberg.de

A&S Wege in Arbeit

Mariaberger Ausbildung & Service gGmbH
Wege in Arbeit, Ausbildung und Umschulung
Markus Acker
In der Au 3

72488 Sigmaringen

07571 74253740

m.acker@mariaberg.de

A&S Girls' Day Akademie

Mariaberger Ausbildung & Service gGmbH
Girls´ Day Akademie
Sarah Brucker
In der Au 3

72488 Sigmaringen

07571 74253739

s.brucker@mariaberg.de

A&S Kleingruppe Rentenversicherung

Mariaberger Ausbildung & Service gGmbH
Kleingruppe der deutschen Rentenversicherung
Heike Baumann-Götz
In der Au 3

72488 Sigmaringen

07571 74253742

h.baumann-goetz@mariaberg.de

A&S Perspektive Beruf

Mariaberger Ausbildung & Service gGmbH
Sekretariat Perspektive Beruf
Susanne Benner-Bücheler
In der Au 3

72488 Sigmaringen

07571 742537-0

s.benner-buecheler@mariaberg.de

A&S Aktiv-Center

Mariaberger Ausbildung & Service gGmbH
Aktiv-Center
Siegbert Keybe
In der Au 3

72488 Sigmaringen

07571 74253722

s.keybe@mariaberg.de

A&S Achbergstraße

Mariaberger Ausbildung & Service gGmbH
Teamleitung Achbergstraße
Timo Keppeler
Achbergstraße 4

72488 Sigmaringen

07571 728987301

t.keppeler@mariaberg.de

A&S Metallbau Schlosserei

Mariaberger Ausbildung & Service gGmbH
Leitung Metallbau / Schlosserei
Tobias Herzog
Achbergstraße 4

72488 Sigmaringen

07571 728987303

t.herzog@mariaberg.de

A&S Mechanische Werkstätten

Mariaberger Ausbildung & Service gGmbH
Leitung Mechanische Werkstätten
Robert Ador
Achbergstraße 4

72488 Sigmaringen

07571 728987313

r.ador@mariaberg.de

A&S Aktivierungsmaßnahme für Jüngere

Mariaberger Ausbildung & Service gGmbH
Aktivierungsmaßnahme für Jüngere
Marco Giovanniello
In der Au 3

72488 Sigmaringen

07571 74253739

m.giovanniello@mariaberg.de

Karl-Georg-Haldenwang-Schule

Karl-Georg-Haldenwang-Schule
Sonderberufsschule - Schulleitung
Luitgard Heiner
Oberer Torackerweg 9

72501 Gammertingen-Mariaberg

Telefon: 07124 923-216

E-Mail: l.heiner@mariaberg.de

Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum Mariaberg

Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum Mariaberg
Oberer Torackerweg 2
72501 Gammertingen
Telefon: 07124  923-311

Schulleitung: Alexander Märkle 
Stellvertretende Schulleitung: Bernd Zimmermann

E-Mail: a.maerkle@mariaberg.de
E-Mail: b.zimmermann@mariaberg.de

Schulsekretariat: Ursula Kirschbaum
Telefon: 07124  923-311
Fax: 07124  923-596
E-Mail: sbbz@mariaberg.de 

Schule für Schüler in längerer Krankenhausbehandlung

Schule für Schüler in längerer Krankenhausbehandlung
 

Schulleitung: Thomas Failenschmid
E-Mail: t.failenschmid@mariaberg.de

Stellvertretende Schulleitung: Susanne Obert
E-Mail: s.obert@mariaberg.de

Standort Mariaberg:

Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum Mariaberg
Schule für Schüler in längerer Krankenhausbehandlung
Burghaldenstraße 12
72501 Gammertingen

Telefon: 07124 / 923-72 09
Telefax: 07124 / 923-678

E-Mail:  sfk@mariaberg.de


Standort Albstadt:

Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum Mariaberg
Schule für Schüler in längerer Krankenhausbehandlung
Außenstelle Albstadt-Ebingen
Kastanienstraße 21
72458 Albstadt

Tel.:         074 31/9 57 39 21
Fax:         074 31/9 57 39 29

E-Mail:    sfk@mariaberg.de


Schule für geistige Entwicklung/Schule für körperliche Entwicklung

Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum Mariaberg
Schule für geistige und körperliche Entwicklung

Oberer Torackerweg 2
72501 Gammertingen
Telefon: 07124  923-311

Rektor: Alexander Märkle
Konrektor: Bernd Zimmermann
E-Mail: a.maerkle@mariaberg.de
E-Mail: b.zimmermann@mariaberg.de

Schulsekretariat: Ursula Kirschbaum
Telefon: 07124  923-311
Fax: 07124  923-596
E-Mail: sbbz@mariaberg.de 


Schule für emotionale und soziale Entwicklung Rektorat

Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum Mariaberg
Schule für emotionale und soziale Entwicklung,
Bildungsgang Lernen

Oberer Torackerweg 2
72501 Gammertingen
Telefon: 07124  923-311

Rektor: Alexander Märkle
Konrektor: Bernd Zimmermann
E-Mail: a.maerkle@mariaberg.de
E-Mail: b.zimmermann@mariaberg.de

Schulsekretariat: Ursula Kirschbaum
Telefon: 07124  923-311
Fax: 07124  923-596
E-Mail: sbbz@mariaberg.de 

Vorschulischer Bereich/Kindergarten

Mariaberger Ausbildung & Service gemeinnützige GmbH
Vorschulischer Bereich
Monika Biedermann
Unterer Torackerweg 8
72501 Gammertingen-Mariaberg

Telefon: 07124 923-627
E-Mail: m.biedermann@mariaberg.de

Jugendarbeit - zentral

Mariaberger Ausbildung & Service gemeinnützige GmbH

Cord Dette
Fachbereichsleitung Jugendarbeit
Unterer Torackerweg 8
72501 Gammertingen

Telefon 07124 923-9627
mobil 0160 3659932
Mail c.dette@mariaberg.de

Jugendarbeit Nord

Landkreise Reutlingen/Zollernalb

Mariaberger Ausbildung & Service gemeinnützige GmbH
Uta Knaus
Regioleitung Nord
Unterer Torackerweg 8
72501 Gammertingen

Telefon 07124 923-9020
mobil 0163 2922501
Mail u.knaus@mariaberg.de

Jugendarbeit - Süd

Landkreis Sigmaringen

Mariaberger Ausbildung & Service gemeinnützige GmbH
Frank Steng
Regioleitung Süd
Unterer Torackerweg 8
72501 Gammertingen

Telefon 07124 923-9020
mobil 0178 2923097
Mail f.steng@mariaberg.de

MVZ

Medizinisches Versorgungszentrum Mariaberg gGmbH
Burghaldenstraße 12
72501 Gammertingen
Telefon:07124 923-9000
Fax 07124 923-556
Mail mvz@mariaberg.de

KJP-Fachkrankenhaus

Mariaberg - Fachkrankenhaus für
Kinder- und Jugendpsychiatrie gGmbH
Burghaldenstr. 12
72501 Gammertingen
Telefon: 07124 923-7201
Fax: 07124 923-555
Mail kjp@kjp-mariaberg.de

In dringenden Notfällen:

Notfall-Nummer außerhalb der regulären Telefonzeit
07124 923-7228


Gastronomie

Mariaberger Bildung & Service GmbH
Frau Monika Rehm
Burghaldenstr. 4
72501 Gammertingen
Tel. 07124 923-406
Mail marktplatz@mariaberg.de

SB-Laden

Mariaberger Bildung & Service GmbH

Rudi Hölz
Burghaldenstr. 4
72501 Gammertingen

Tel. 07124 923-402
Mail marktplatz@mariaberg.de

Klosterstüble

Mariaberger Bildung & Service GmbH
Unterer Torackerweg 8
72501 Gammertingen
Telefon: 07124 923-402

Bäckerei

Mariaberger Bildung & Service GmbH
Bäckerei
Frank Wiech
Burghaldenstraße 4
72501 Gammertingen
Telefon 07124 923-402
Mail baeckerei@mariaberg.de

Café Fair & Mehr

Mariaberger Werkstätten
Geschäftsführung Herr Rainer Laske
Burghaldenstr. 1
72501 Gammertingen

Telefon 07124 923-310
r.laske@mariaberg.de

Catering/Gemeinschaftsversorgung

Mariaberger Bildung & Service GmbH
Barbara Schmid-Heunoske
Burghaldenstraße 4
72501 Gammertingen
Telefon 07124 923-401
Mail catering@mariaberg.de 

Gästehaus

Carl-Heinrich-Rösch-Gästehaus
Unterer Torackerweg 6
72501 Gammertingen
Tel. 07124 923-377
Fax 07124 923-597
gaestehaus@mariaberg.de

Tagungen & Service

Mariaberg e.V.
Tagungsmanagement
Andrea Baur-Hölz
Klosterhof 1
72501 Gammertingen
Tel. 07124 923-353
Fax 07124 923-409
E-Mail: tagungen@mariaberg.de

Textil- und Büchermarkt

Mariaberger Werkstätten
Geschäftsführung Herr Rainer Laske
Burghaldenstr. 1
72501 Gammertingen

Telefon 07124 923-310
r.laske@mariaberg.de

Grün3 Landschaftsgartenbau

Mariaberger Bildung & Service GmbH
Landschaftsgartenbau
Markus Killmaier
Unterer Torackerweg 8
72501 Gammertingen
Telefon 07124 923-397
garten-landschaftsbau@mariaberg.de

grün³ Gärtnerei

Mariaberger Bildung & Service GmbH
Gärtnerei Mariaberg
Herbert Feldler
Klosterhof 2
72501 Gammertingen
Telefon 07124 923-359
Mail h.feldler@mariaberg.de

Textilservice gGmbH

Mariaberger Textilservice gemeinnützige GmbH
Rüdiger Böhm, Geschäftsführer

Ansprechpartner:
Silbylle Mahler
Burghaldenstraße 1
72501 Gammertingen-Mariaberg

Telefon: 07124 923-352
Mail s.mahler@mariaberg.de

Bildung & Service GmbH Geschäftsführung

Mariaberger Bildung & Service GmbH
Geschäftsführung
Judith Penning
Unterer Torackerweg 8
72501 Gammertingen

Telefon 07124 923-307
Mail j.penning@mariaberg.de

Grün3 Blumenladen

Mariaberger Bildung & Service GmbH
Blumenladen
Clemens Lutz
Sigmaringer Str. 22
72501 Gammertingen
Telefon 07574 921-655

Blumenbestellung über Fleurop: https://florist.fleurop.de/mariaberger-bildung+service-gammertingen

Handwerker

Mariaberger Bildung & Service GmbH
Sekretariat
Frau Tanja Speh
Unterer Torackerweg 8
72501 Gammertingen
Telefon 07124 923-334
t.speh@mariaberg.de

Mietobjekte und Gewerbeflächen

Mariaberg e.V.
Gebäudeverwaltung
Iris Kohler
Klosterhof 1
72501 Gammertingen

Tel 07124 923-9593
Mail i.kohler@mariaberg.de

Immobilienmanagement Leitung

Mariaberg e.V.
Immobilienmanagement - Leitung
Dieter Ostertag
Klosterhof 1
72501 Gammertingen

Tel 07124 923-533
Mail d.ostertag@mariaberg.de


Robert Zolling

Mariaberg e.V.
Stabsabteilung Kommunikation - Leitung
Robert Zolling
Klosterhof 1
72501 Gammertingen

Telefon: 07124 923-221
Telefax: 07124 923-409
Mail r.zolling@mariaberg.de

Angehörigenbeirat

Vorsitzende des Angehörigenbeirates
Marion Linder
Wilhelmstr. 107
72461 Albstadt
Telefon: 07432 23467
Mail  marionlinder@yahoo.de

Werkstattrat

Werkstattrat Mariaberger Werkstätten
Vertrauensperson
Jürgen Wendling
Burghaldenstraße 1
72501 Gammertingen
Telefon 07124 923-424
Mail  j.wendling@mariaberg.de

MAV Mariaberg e.V.

MAV des Mariaberg e. V.
Klosterhof 1
72501 Gammertingen

Vorsitzender: Stefan Thiergärtner
Stellvertretende Vorsitz: Roland Haselbach

Tel. 07124 923-392
Fax: 07124 923-7252
Mobil 0178 2923067
Mail mav@mariaberg.de

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Schwerbehindertenvertretung

Schwerbehindertenvertretung
Mariaberg e.V.
Haus der Sozialen Dienste
Antonstr. 20
72488 Sigmaringen

Vorsitzende: Ulrike Kempf
Tel. 07571 7486-7000
Stellvertretende Vorsitz: Martina Fäh
Tel. 07574 923-8290

Mail schwerbehindertenvertretung@mariaberg.de

Jugend- und Ausbildungsvertretung

Jugend- und Ausbildungsvertretung Mariaberg e.V.
Klosterhof 1
72501 Gammertingen
Vorsitzender: Jonas Noll

Mail jav@mariaberg.de

MAV Fachkrankenhaus

MAV Mariaberg Fachkrankenhaus Kinder- und Jugendpsychiatrie gGmbH
Burghaldenstr. 12
72501 Gammertingen
Vorsitzender: Hubert Rothfeld
Tel.: 07431 957-3926
Stellvertretende Vorsitz: Axel Kurschat
Tel.: 07124 923-7246
Sprechzeiten nach Vereinbarung

E-Mail: mav-kjp@mariaberg.de

MAV A&S

MAV Mariaberger Ausbildung & Service gGmbH
Achbergstr. 4
72488 Sigmaringen

1. Vorsitzende Vanessa Marcard
2. Vorsitzender Gerd Schneider

Tel.: 07571 72898-7317
E-Mail: mav-a&s@mariaberg.de

Betriebsrat Hilfen nach Maß

Betriebsrat Mariaberg - Hilfe nach Maß gGmbH
Tréguexplatz 1
72501 Gammertingen
Vorsitzender: Johann Nieß

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Mobil: 01578 5133806 oder 01578 5133808
E-Mail: Betriebsrat@hilfen-nach-mass.de

Betriebsrat B&S

Betriebsrat Mariaberger Bildung & Service GmbH
Unterer Torackerweg 8
72501 Gammertingen
Vorsitzende: Petra Dreher

Tel.: 07124 923-292
E-Mail: Betriebsrat-bus@mariaberg.de

MAV Textilservice

Mariaberger Textilservice gGmbH
Burghaldenstraße 1
72501 Gammertingen
Vorsitzende:
Carola Rudolph

Tel.: 0157 72649127
E-Mail: mav.textilservice@mariaberg.de