Schriftgröße: M M M

Von Mensch zu Mensch

Offene Jugendarbeit und Jugendhäuser

Eine Gruppe von Jugendlichen steht im Halbkreis um einen Jungen, der auf dem Boden Breakdance macht, und feuert ihn an.

Unsere Offene Jugendarbeit ist auf gesetzlichen Grundlagen begründet, wonach junge Menschen einen Anspruch auf Förderung ihrer Entwicklung haben. Unsere Förderangebote knüpfen an den Interessen der Jugendlichen an und werden auch von ihnen mitbestimmt. Damit wollen wir junge Menschen zur Selbstbestimmung befähigen, zur gesellschaftlichen Mitverantwortung hinführen und zu sozialem Engagement anregen.

Offene Jugendarbeit ist den Grundsätzen der Freiwilligkeit, der Offenheit, der Toleranz, der Mitbestimmung und Interessensvertretung für Jugendliche verpflichtet. Wir betreiben offene Jugendarbeit in enger Zusammenarbeit mit den jeweiligen Kommunen an folgenden Standorten:

Kontakt zentral

Landkreise Reutlingen/Zollernalb

Mariaberger Ausbildung & Service gemeinnützige GmbH
Nadine Hempke
Regionalleitung Nord
Unterer Torackerweg 8
72501 Gammertingen
Mobil: 0163 / 84 79 707
E-Mail: n.hempke@mariaberg.de

 

Landkreis Sigmaringen

Mariaberger Ausbildung & Service gemeinnützige GmbH
Frank Steng
Regionalleitung Süd
Unterer Torackerweg 8
72501 Gammertingen

Telefon: 07124 / 923 9020
Mobil: 0178 / 2923097
E-Mail: f.steng@mariaberg.de

Kontakt Jugenhäuser/Jugendbüros

Jugendhaus Gammertingen
Sigmaringer Straße 24
72501 Gammertingen
07574-565-9875

Alessandra Friermelt
E-Mail: a.friermelt@mariaberg.de
Mobil: 0178-2923094

Frank Steng
E-Mail: f.steng@mariaberg.de
Tel.: 07124-923-9020
Mobil: 0178-2923097

 

Jugendhaus Mengen
Mühlgässle 2
88512 Mengen
Tel.: 07572-769706

Stefan Fetzner
E-Mail: s.fetzner@mariaberg.de

Gerhard Eppler
E-Mail: g.eppler@mariaberg.de

Daniel Dabbers
E-Mail: d.dabbers@mariaberg.de


Jugendhaus Sonnenbühl
Hauptstraße 2
72820 Sonnenbühl

Sandra Kollmann
E-Mail: s.kollmann@mariaberg.de
Mobil: 0178-5501451
Tel.: 07128-925237

 

Jugendhaus Engstingen
Churstraße 38
72829 Engstingen

Manuela Kurz
E-Mail: m.kurz@mariaberg.de
Tel. 07129-208915
Mobil: 0157-75057015


Jugendzentrum Hechingen
Kaufhausstraße 9
72379 Hechingen
Tel: 07471/621810

Bircan Akkaya
E-Mail: b.akkaya@mariaberg.de
Mobil: 0159-04016330

Wolfgang Schmid
E-Mail: info@juz-hechingen.de

Spenden

Wie jede andere Einrichtung ihrer Art ist auch Mariaberg dringend auf Spenden sowie die Unterstützung von Freunden und Förderern angewiesen. mehr

Aktuelles

Quartett Bluesette gastiert in Mariaberg

Besucher werden durch eine Vielfalt der Stücke verzaubert Die Gruppe Quartett Bluesette, die aus...

mehr

Magie in der Hand der Zuschauer

Florentin Stemmer verzaubert am 14. April sein Publikum „Meistens passiert die Magie mit den...

mehr

Fachtag

Fachtag Systemische Impulse für die Berufsorientierung, Beratung und berufliche Rehabilitation von...

mehr
Immobilienangebote Mariaberg e.V.